Фактурная шпаклевка: как я наносил её

Фактурная шпаклевка: как я наносил её

RSS
Color Master admin
26 июля 2016

В нынешнее время имеется множество всевозможных вариантов для оформления помещений разной степени трудности и доступности. Одним из наиболее популярных вариантов считается фактурная штукатурка шпаклевкой. Она способна творить разнообразные и неповторимые покрытия, не запрашивая для этого особенных усилий и затрат. Если у вас уже есть навык в таких работах, вы сможете заниматься облицовкой с помощью фактурной шпаклевки своими руками.



Виды шпаклевок: Декоративные шпаклевки допустимо символически поделить на три типа : гладкое покрытие с разноцветными разводами и вкраплениями, фактурная шпаклевка с заданным орнаментом, фактурная шпаклевка для произвольных технологий рельефного покрытия. Независимо от разновидности избранной шпатлевки, начало процесса будет для всех одним и тем же. Единственное, что ровное декоративное покрытие требует совершенно ровных стен, а шпаклевка поверхностей фактурная вполне может самостоятельно замаскировать кое-какие дефекты поверхности. Имейте в виду, что фактурный рельеф отличает предрасположенность к удержанию пыли, из-за чего в дома с высоким уровнем грязи данное покрытие не советуют. Советуют обеспечить шпаклевку водоотталкивающими характеристиками, для того, чтобы было легко за ней ухаживать. Для помещений с повышенной влажностью покрытие нужно дополнительно вскрыть лаком или полимерами для дополнительной защиты. 

Очищенную поверхность грунтуют составом глубокого впитывания и хорошенько высушивают. Заранее заготовьте все инструменты, которые могут вам пригодиться : гладилку, набор шпателей, терку, штукатурную кельму и т. д. На стартовом уровне фактурная шпаклевка распределяется по целому предназначенному к отделке участку. Величина слоя будет зависеть от рекомендаций в инструкции к средству и запланированного рельефа. наносят раствор гладилкой. Если вы имеете колебания в верности нанесения и формирования, желательно заранее попрактиковаться на похожем материале или где-то в углу, который после будет скрыт меблировкой.

Некоторые типы фактурной шпаклевки выделяются более замедленным высыханием, чтобы мастер мог не спеша сформировать нужную фактуру и подправить ее в случае чего. Но если вы будете применять растворы цементно-гипсовые или песочно -цементные, стоит заранее рпссчитать последовательность действий и накладывать шпаклевку понемногу на небольшие участки. 




Нанесение фактурной шпаклевки: Техника нанесения будет отличаться для разных инструментов и результатов. Обычными волосяными валиками возможно творить уникальные узоры. Если рельеф выйдет излишне заостренным, его можно станет пригладить шпателем. Существуют валики с уже набитыми на них орнаментами, ими водят вверх-вниз либо по сторонам для создания целостного рисунка или беспорядочными штрихами в разных направлениях для создания раздробленных рисунков. Применение валика для нанесения заодно позволит сохранить деньги за счет уменьшения расхода шпаклевки. Специальные трафареты с рисунками на рабочей поверхности надо попросту прислонять к поверхности там, где вы хотите видеть рельеф. Штампы следует периодически чистить от прилипшей шпаклевки, чтобы отпечатки оставались разборчивыми. В комплекте со штампом нередко находится и аналог из резины, чтобы получать доступ к узким участкам. Наносить рисунки возможно даже обычными инструментами. Например, шпателем возможно добавить поверхности фактуру натурального камня, кельмой с зубцами делаются разнообразные полосы и так далее. При таком ручном нанесении узоров вы сможете точно заиметь оригинальную и эксклюзивную поверхность. После создания рельефа покрытие загрунтовывают, и после застывания оно будет законченым. После этого вы имеете выбор оставить его как есть либо выкрасить в какой-то цвет по вашему желанию.

Color Master admin