Как выбрать степень глянца в интерьере комнаты?

Как выбрать степень глянца в интерьере комнаты?

RSS
23 августа 2016

Неискушенные в деле строительства и ремонта люди при покупке краски, как правило, разделяют ее по степени глянца на две категории: глянцевые и матовые. Однако по факту все немного сложнее, поэтому в этой статье мы расскажем вам о градации степени глянца красок и предложим наиболее оптимальные виды и модели.

Степень глянца красящего состава напрямую связана с его долговечностью и износостойкостью. В основном чем выше степень глянца, тем краска стоит дороже, но вместе с тем не стоит забывать, что "ядовито-глянцевая" краска высвечивает все неровности поверхности, поэтому ее использование уместно только в определенных условиях.

Степени глянца красок

Для более удобного понимания степеней глянца красок приведем в пример обозначения и индексы данного показателя.

– Матовая (MATT). Индекс степени глянца – 2.

– Яичная скорлупа (EGG-SHEL). Индекс степени глянца – 7-12.

– Полуматовая или шелковисто-матовая (SEMI-MATT). Индекс степени глянца – 20.

– Полуглянцевая (SEMI-GLOSS). Индекс степени глянца – 40.

– Глянцевая (GLOSS). Индекс степени глянца – 80.

Теперь по порядку. Матовая краска позволяет эффектно скрыть неровности поверхности и создать фон помещения, не образовывая собой доминантных акцентов в интерьере, например, при наличии вычурных и ярких элементов мебели или декора.

Степень глянца "яичная скорлупа" таит секрет в своем названии. Как и настоящая яичная скорлупа, такая краска имеет в целом матовый оттенок, но при этом все же прослеживается некоторый отблеск. Такая краска имеет износостойкость выше предыдущей, однако тоже хорошо скрывает дефекты. Часто применяется при монтаже обоев под покраску.

Полуматовая краска придает поверхности привлекательного нежного оттенка. Долговечность такой краски выше предыдущих видов. Отлично подойдет для использования на поверхностях, предназначенных к интенсивным нагрузкам, например, в коммерческих помещениях, учебных и медицинских учреждениях, где поверхности подвергаются регулярной чистке и мытью.

Полуглянцевая краска недалеко ушла по направлениям использования от полуматовой. При том, что степень глянца у нее выше, она также может быть использована на поверхностях, которые будут часто мыться щеткой. Ее износостойкость отлично сочетается с эстетическими качествами. Также полуглянец обеспечивает добавочную защиту поверхности.

Глянцевая краска позволяет создать яркое гладкое и прочное покрытие, которое легко чистится. Часто хватает всего лишь влажной губки, чтобы очистить поверхность от пыли, грязи и наслоений. Глянцевой краской часто красят металлические, деревянные и оштукатуренные поверхности.

Оптимальные варианты глянца для интерьерной отделки

Для окраски поверхностей стен и потолков в квартире мы порекомендуем использовать модель глубоко-матовой латексной краски Bergge Intex 3. Она отличается хорошей паропроницаемостью, после ее высыхания поверхности можно подвергать традиционной влажной уборке, предназначена для нанесения на любые виды оснований от бетонных, кирпичных или деревянных до листов ДСП, ДВП, QSB и проч.

При желании создать "живой" вид поверхностям, верным решением станет использование шелковисто-матовой краски Bergge Intex 7. Она не содержит в себе растворителей, так же может быть нанесена на любую поверхность, а ее экологичность подтверждена сертификатами о соответствии стандартов качества по меркам Евросоюза. Мыть окрашенные краской стены позволяется только спустя месяц после ее нанесения. В этот период будет происходить укрепление внутренних свойств краски.

Как мы теперь выяснили, интенсивность насыщенности краски зависит в первую очередь от места ее применения, а также от того, какой результат планируется получить в вопросах яркости и удобства ее эксплуатации.