Все в восторге от того, как сегодня используется декоративная шпаклевка!

Все в восторге от того, как сегодня используется декоративная шпаклевка!

RSS
Color Master admin
10 марта 2016

Если вы возьметесь самостоятельно проделать хотя бы небольшие ремонтные работы, то получите возможность существенно сэкономить. Вариантов для самостоятельной работы можно найти много. Декоративная шпатлевка своими руками поможет не просто сберечь деньги на найме мастера, вы можете сделать абсолютно оригинальную и неподражаемую фактуру.

А сэкономить еще больше возможно, приготовив шпаклевку самим из необходимых материалов. Создать декоративную шпаклевку из простой шпатлевки, не так трудно, как вы могли бы подумать. Для такого надо лишь изучить инструкцию по приготовлению и обеспечить себя нужными приборами. Приборы для данной работы требуются следующие : разные шпатели, терка, гладилка, затирочная кельма, уровень и отвес. Начинается всякая декоративная отделка с подготовительных работ для поверхностей. Их надо аккуратно очистить от любых старых отделок, пятен и недостатков. Уровнем и правилом замеряют ровность и наличие отклонений. Любые выемки и сколы замазываются обыкновенной шпаклевкой. Потом все грунтуется. Декоративная шпаклевка изготавливается следующим образом. Готовая шпаклевочная смесь разводится водой в заданных руководством пропорциях. Разводить сразу все не нужно, только то количество, которое вы точно за единый подход сумеете нанести на поверхность. Шпаклевка схватывается быстро, потому основной проблемой будет создание слоя нужной толщины и скоростное его формирование. Нанесение декоративной шпатлевки происходит с учитыванием высоты фактуры. 

Но если у вас нет такого опыта, потренируйтесь на маленьком участке, который будет в дальнейшем заслонен от глаз. Декоративная шпаклевка отлично подойдет для создания рельефа. Ее можно сделать многими способами. Самым простым является использование простого малярного валика. Только лишь катая его по шпаклевке, вы сформируете похожую на взъерошенный велюр фактуру. Лишнюю »мохнатость» и острые верхушки сможет убрать шпатель. В строительных магазинах возможно разыскать специальные фактурные трафареты, с помощью которых формируется определенный рисунок без дополнительных сил. Выпирающий рисунок вдавливается в сырую основу, оставляя на ней отпечатанное изображение. Чтобы штамп всякий раз отпечатывался четко, трафарет нужно регулярно промывать от прилипшей шпаклевки водой. 

Специально для того, чтобы иметь возможность создавать орнаменты в труднодоступных местах и углах, в магазинах существуют мягкие резиновые штампы. Если вы не позаботились купить штамп или валик заранее, а декоративная шпаклевка уже разбавлена и нанесена, рельеф допустимо делать шпателем или щеткой. Получившиеся фактуры будут похожи на бетон или натуральный камень. Зубчатым шпателем возможно декорировать поверхности линиями по разным сторонам. В принципе, для создания фактуры возможно использовать что попадется, даже скомканный целлофановый пакет или метлу. Также, если вы не имеете такого навыка, поупражняйтесь на небольшом участке заранее. Декоративная шпаклевка должна просыхать не меньше суток, после чего ее обрабатывают наждаком с мелкой шкуркой. Дополнительно рельефность возможно подчеркнуть двойным окрашиванием поверхности. Первый слой наносится валиком длинношерстным, а финальный – коротковорсовым. Краска для 2-го слоя должна бать на тон светлее базовой. Финишным слоем наносится бесцветный лак. Лак необходим не только для блеска и подчеркивания фактуры, но и в качестве охраны отделки от царапин и преждевременного износа. Для его наилучшего впитывания в базу шпатлевки нужно развести лак жидкостью в соотношении 1 к 1 и нанести его в 2 слоя. На том декоративная облицовка считается оконченной и после высыхания лака стены готовы к использованию.

Color Master admin