Если надоела однообразная комната, то почитайте, какие бывают стили дизайна в интерьере

Если надоела однообразная комната, то почитайте, какие бывают стили дизайна в интерьере

RSS
Color Master admin
21 сентября 2016

Сегодня существует весьма много стилей интерьера. Это не должно вас удивлять, ведь за исключением этнических стилей каждой страны, существует еще группа сторонних стилей, которые заполучили популярность по всему миру. И, не обращая внимание на разговоры, что все создано ранее, дизайнерское искусство не перестает совершенствоваться.



Какие бывают стили дизайна в интерьере: Только это только кажется, любая эра, всякое столетие раздвигает горизонты дизайнерских перспектив, создавая все новые и новые движения в организации интерьеров. Неправильным решением будет привести этот, безусловно, длинный перечень, и не оставить места чтобы описать данные стили. Но для подобного будет нужно написать по меньшей мере отдельную книгу, а по той причине, что мы урезаны размерами этой статьи, тогда предлагаем сосредоточиться на наиболее распространенных ныне стилях интерьера, что воспроизводятся нынешними дизайнерами в жилых домах. Какие сейчас популярны типы дизайнов квартир?

Дизайн - стили, направления: Начнем со старой доброй классики.



Классический стиль интерьера. Неискушенный в деле дизайна человек может запротестовать, мол, традиционная классика уже много лет как устарела и у нее нет ничего общего с прогрессом. тем не менее с данным утверждением согласиться невозможно, даже отталкиваясь от одного наименования стиля: в переводе с латыни "классический" означает " образцовый ", т.е. безупречный в любой век. И в самом деле, невзирая на большой ассортимент ультрасовременных материалов, основывающих новаторские стили, классический интерьерный стиль все так же популярен для частных построек. Все это легко объяснимо – классический стиль формирует чувство долговечности, тонкой роскоши, серьезной представительности, не подлежащей сомнениям. Однако в том случае, если вы понимаете классику как воссоздание стиля девятнадцатого века, тогда вы довольно сильно ошибаетесь. Стиль классика возможно отлично воплотить через призму прогресса и от такого интерьер будет действительно шикарным. В основном, все, что для такого требуется, это применение природных материалов: железо, дерево, минералы, настоящие ткани, – кои станут применены в согласии с идеей стиля. Строгая геометрия форм – особая деталь стиля. С цветовой гаммой все также по-классическому : пастельные молочные, кремовые, бежевые, карамельные оттенки в противоположности с черными, коричневыми, кофейными тонами – самое популярное решение. Синие, зеленоватые, терракотовые расцветки также уместны в аксессуарах или предметах мебели. Свет в классике, обычно, сводится к большой люстре в центре комнаты, которая будет дополняться бра и торшерами с абажурами по другим сторонам комнаты. Уместно применять в декоре крупные рамы из дуба или позолоту, также уместны будут зеркала и дорогостоящее стекло.



Модерн как стиль интерьера. По той причине, что классический стиль интерьеров был очень известным дизайнерским исполнением в девятнадцатом в., в противоположность ему в конце XIX -начале двадцатого столетия был создан стиль, получивший название модерн, т.е. современный. На протяжении двадцатого столетия он подвергся множественным переменам, зато его задумка и ныне осталась той же. К примеру, для модерна характерна краткость черт и неразрывность фигур. Модерн не понимает четкой геометрии классики, его " визитка " – S-образные линии, кои способны обнаруживаться в перекрытиях, меблировке, изгибах сводов, дверных и оконных просветах. Модерн соединяет в себе прогрессивное творчество наряду с элегантностью Серебряного века, демонстрируя себя как бы вопреки строгой классике, где все обязано быть точно структурировано. Тут же присутствует полет творчества, ликвидация штампов, впрочем, под призмой сдержанности и утонченного похода. Модерн не броский стиль, как, допустим, ампир, готика либо барокко, и вовсе не столь надменный, но зато весьма домашний, уютный и вместе с тем богатый, как по красоте, так и с точки зрения денежных растрат, потому что он тоже предельно любит натуральные материалы, которые подвергаются трудоемкой отделке из-за креативности стиля. К отличительным деталям стиля возможно причислить кованные изделия из металла, много украшений, деталей отделки и мебели из дерева и обязательно витражи, ведь они присутствуют почти в любой реализации модерна. Стоит учесть, что модерн – это общее наименование стиля, в других уголках мира у него существуют разные толкования. Во Франции это "арт-нуво", в Италии его знают как "либерти", в США его назвали "тиффани", а немцы и скандинавы любят называть его "югендстиль".



Хай-тек и минимализм - современные стили дизайна интерьера. Стили хай-тек и минимализм вовсе не похожи учитывая то, что хай-тек определяется как "новые технологии", а минимализм ведет собственное начало с восточной философии, распространяющей буддийскую ипостась пустоты. Однако так как ключевым положением обоих стилей значится производительность, в сегодняшних интерьерах они могут быть очень похожи между собой. Там не найти шикарного декора, массивных книжных полок, яркости цветов – все максимально продуктивно. Хай-тек – это показательный инновационный стиль. Отмечен наличием движимых перегородок, вращающихся кресел, трансформаций уровней полов и потолков. Меблировка в хай-тек по обыкновению встроенная. Стандартно, интерьер в стиле хай-тек переполнен светом, что также восполняет минимум или даже полное отсутствие украшений. Это совсем не массивные люстры, а наоборот – масса точечных источников света, размещенных равно как на потолке, так и на стенных поверхностях, и даже в мебельных изделиях : на стеклах, в политуре древесины и т.п. Хай-теку свойственно употребление металла, стекла, древесины. Хромированные поверхности, стеклянные загородки, древесные полы, современная креативная мебель – типичные элементы стиля. Минимализм в свою очередь направлен не столько принципиально на прогрессивную технологичность, как на отказ от всего избыточного. Ключевым условием стиля минимализм считается экологичность, по этой причине при всех его отказах назвать этот интерьер неудобным сложно. Употребляйте по максимуму разные природные материалы и ограничьтесь от нефункциональных излишеств – и минималистичный интерьер создан. Формы там лаконичные, композиции простые, не витиеватые, четко прослеживается природность фактур. Проявляется стиль за счет противоположностей : совмещение черных и белых расцветок, бетонной и каменной поверхности, льняного и хлопкового текстиля и т.д. Аналогично и с цветом. Минимализм не приемлет ярких контрастов, чаще всего цветовая палитра формируется на основании черного и белого, только вкрапления зеленых, красных, желтых, синих тонов, делающих акценты, также вполне целесообразны.



И это лишь самые распространенные сейчас стили, но, полагаем, они сумели вас вдохновить.

Color Master admin