Делайте как мастера: уход за паркетом в домашних условиях

Делайте как мастера: уход за паркетом в домашних условиях

RSS
Olya
8 июля 2016

Паркет – довольно распространенный материал, что употребляется для отделки пола. Паркетное покрытие обладает массой достоинств. Однако это не так. Для достойного ухода будет достаточно знать несколько простых правил про уход за паркетом в домашних условиях и подобрать подходящие вещества для очищения поверхности.

Разновидность паркета. Есть 2 вариации паркета: • лакированный; • покрытый маслом. Первому виду мытье совсем не нужно. Следует только подметать или пылесосить пол по мере загрязнения. Заодно требуется снабдить всю мебель фетровыми накладками на ножки. Уход за паркетом, покрытым лаком, учитывает шлифовку и повторное нанесение лакового слоя раз в пять-семь лет. Если этого не делать, лаковое покрытие начнет стираться, из-за чего древесина примется темнеть. 

Циклевание поможет устранить проблему, но в некоторых особенно запущенных случаях паркет может понадобиться полностью менять. Обработанный маслом паркет по обыкновению убирают при помощи пылесоса. Для того, чтобы осуществить влажную уборку, следует приобрести особые чистящие средства. Обновлять защитный масляный слой нужно раз в шесть месяцев. Шлифовать паркет перед обновлением слоя нет необходимости. Ламинированный паркет имеет потребность в сухой уборке. Лучшим вариантом будет отдать предпочтение соответствующим спреям, но вот от пылесоса с режимом паровой очистки придется отказаться. Устранить жирные пятна или значительные загрязнения с этого покрытия сможет специальная паста либо хозяйственное мыло, разбавленное в маленьком количестве воды. 

Требования по уходу. Чистка паркета. Пыль является основным противником напольного покрытия. Для того, чтобы удалить ее, нужно периодически проводить уборку с применением пылесоса. В случае необходимости можно брать сырую губку для протирки. Для ухода за паркетом в домашних условиях следует приобрести волосяную щетку и немного тряпок из хлопчатобумажной ткани. Абразивные материалы, составы для мытья посуды и химические растворители ухудшат внешний облик паркета, по этой причине они не применяются.

Еженедельная тщательная уборка не нужна. Ее осуществляют по мере загрязнения, а заодно при возникновении пятен, кои не получается убрать при помощи сырой тряпки. В данном случае стоит взять пасту либо пятновыводитель, специально созданный для паркета. Мелкие царапины есть способ удалить при помощи особого вещества для восстановления паркета. Такую пасту накладывают шпателем на поцарапанные паркетины, а избыток средства надо тут же удалить. Если же дефекты большие, в том случае будет нужна шлифовка, а потом повторное формирование предохранительного лакового слоя. На что обратить внимание. 

Для того, чтобы избежать возникновения больших трещин и прочих повреждений, надо заняться профилактикой и выполнять советы : 

• Паркетный пол чаще всего царапается у входа. Из-за этого следует сразу постелить жесткий и мягкий коврики. Первый нужен для того, чтобы устранить с обуви грязь, а второй поглотит в себя воду. С помощью такой покупке получится предохранить покрытие от грязи и избытка влаги. 

• Чтобы обезопасить пол от царапин, нужно приклеить на ножки предметов мебели набойки из фетра. Вдобавок не стоит ходить по паркету на каблуках. Желательно дома надевать исключительно мягкие тапочки, чтобы не испортить паркет. Уход за полами не требует больших усилий.

• На полу нередко возникают мелкие царапины и потертости. Для того, чтобы они как можно дольше не возникли, надо пользоваться качественными препаратами, созданными для ухода за паркетом. 

• Для использования паркетной доски подойдет температура около двадцати двух градусов Цельсия. Если в комнате будет слишком морозно или жарко, покрытие может повредиться, а также возникнет скрип. Для того, чтобы предотвратить это, нужно присматривать за температурными показателями. Показатель влажности в помещении не должен превышать шестидесяти процентов. Вода вредит паркету, поэтому даже при уборке он не должен сильно контактировать с ней, лучше использовать распылитель и разбрызгивать воду в небольшом количестве. Для того, чтобы паркет не оставался влажным на долгий срок, тряпки и губки надо хорошо выжимать.

Olya