Для чего нужна пропитка для дерева?

Для чего нужна пропитка для дерева?

RSS
22 августа 2016

Дерево является одним из наиболее популярных и доступных материалов, часто используемых в строительстве. Оно прекрасно поддается обработке, имеет доступную цену, если это, конечно, не мореный дуб, черное дерево или другие подобные редкие породы. Наконец, дерево отличается великолепными эстетическими качествами, за что, в частности, этот материал и любим многими.

Древесина может использоваться на различных стадиях строительства. В наиболее распространенном варианте это балки, перекрытия, фермы, стропила и прочие элементы и конструкции, необходимые при создании постройки. Нередко дерево используется и как облицовочный материал для фасадов, и даже как основной материал при строительстве, например, бань. В домашнем интерьере дерево также используется очень часто в качестве отличного отделочного материала различных поверхностей.

Минус древесины заключается в том, что она является очень восприимчивой к воздействию влаги и сырости, а также насекомых-вредителей, действия которых губительно отражаются на целостности структуры дерева. Чтобы защитить материал от таких напастей, специалисты в области строительных технологий и произвели на свет специальные защитные пропитки, которые продлевают срок эксплуатации деревянных конструкций.

Разновидности пропиток для дерева

Как правило, большинство древесных пропиток ориентировано особенностями своих составов на обеспечение водоотталкивающих свойств, поскольку именно влага является главнейшим врагом этого материала. Существуют и другие пропитки, например, те, которые предотвращают развитие плесени в структуре материала, или те, которые усиливают прочность деревянной конструкции. В последнем случае уместно как отдельное использование средства для усиления прочности, так и его добавление в традиционную био-пропитку, но при этом составы должны быть совместимы между собой по своим характеристикам. При таком решение лучше использовать продукцию одного производителя на одной и той же основе. Кроме того, в категорию древесных пропиток относятся и составы, которые предотвращают воспламенение дерева, так называемая огнезащита. Большинство пропиток имеют функцию глубокого проникновения.

Область применения древесных пропиток

В зависимости от назначения пропиток и характера их действия они могут использоваться как внутри зданий, так и снаружи. Для экстерьерного использования применяют пропитки с повышенными защитными свойствами, когда после обработки дерево может подергаться эксплуатации при непосредственном контакте с грунтом или же на открытом воздухе без какого-либо навеса. Это могут быть беседки, заборы, теплицы или другие конструкции ландшафтного дизайна. Пропитки усиленного действия также используются в подвальных помещениях и погребах, где наблюдается повышенный уровень влажности. Для обеспечения высокой надежности древесине после ее обработки пропиткой она может быть также покрыта сверху лакокрасочным материалом.

Тонирующие пропитки для дерева

Кроме сугубо защитных пропитывающих средств, на рынке стройматериалов имеются и такие составы, которые включают в себя декоративную составляющую. Они, безусловно, стоят дороже обыкновенных, но при этом не требуют в обязательном порядке дополнительного использования лакокрасочных средств. Такие пропитки называются тонирующими.

Их применяют для покрытия напольных и настенных поверхностей, особенно в банях и саунах, мебели, различных элементов и конструкций, как правило, интерьерного характера. В экстерьере такие составы используются нечасто, поскольку из-за фактора повышенных негативных воздействий материал требует дополнительной защиты, что может обеспечить лак или краска. В то время как в интерьере тонирующие пропитки выглядят весьма привлекательно, наделяя древесину не только защитными характеристиками, но и обеспечивая ее более насыщенным внешним видом, подчеркивая текстурные особенности, изгибы и кольца массива.

Огнезащита для дерева

Касаясь темы пропиток, обеспечивающих огненную защиту древесине, более подробно, стоит отметить, что такие составы делают древесину совершенно негорючим материалом, вопреки ее предрасположенности к возгоранию. Средний срок такой защиты колеблется в пределах 5-7 лет. Это очень актуально для пространства чердаков в домах, сухих мастерских, сараев и флигелей, где имеется электропроводка, но не всегда наблюдается присутствие человека. Пропитки такого плана могут также включать в свой состав вещества, обеспечивающие биозащиту дереву. Стоят они довольно дорого, но при этом обеспечивается комплексная защита дерева и от влаги, и от насекомых, и от огня. В основном пропитки для огненной защиты не содержат в своем составе токсичных веществ, поэтому могут использоваться в помещениях с высокими требованиями к экологическим параметрам.

Пропитки против гниения дерева

Чтобы структура дерева не разрушалась под влиянием плесени, имеет смысл обработать материал соответствующими составами. Пропитки такого назначения часто используются на деревянных фасадах зданий в экстерьере или же для обработки фанерных панелей в интерьере. В основном такие средства бесцветны, что дает возможность сохранить естественность цвета древесины, особенно на тех участках, где никакая покраска не предполагается.

Выводы очевидны: применение древесных пропиток в буквальном смысле необходимо, если вы хотите, чтобы деревянные конструкции, имеющие хотя бы малое взаимодействие с факторами, оказывающими на материал негативное влияние, сохранили свои эксплуатационные качества на длительный срок. Остается только определить, стоит ли выполнять обработку деревянных поверхностей пропиткой конкретного назначения, или же целесообразнее выполнить комплексную защиту?